После продолжительных разговоров и «хождений вокруг да около», операторы, наконец, отменили роуминг на территории России. Рассмотрим изменения.

Поделиться

Изначально, напомним о разнице национального  и внутрисетевого роуминга: 

  • Национальный роуминг действует, когда у оператора нет своей сети в "гостевом" регионе (или районе), и абонент автоматически подключается к сети другого оператора, с которым заключено соответствующее соглашение.
  • Внутрисетевой же роуминг подразумевает предоставление услуг связи абоненту за пределами его "родного" региона за дополнительную плату. О нём и пойдет речь.

 

МТС

Все входящие в поездках по России стали бесплатными, вместо нынешних бесплатных входящих только с телефонов региона пребывания.

Все исходящие звонки в регионе пребывания тарифицируются по домашним условиям тарифа. Т.е., например, если вы приехали к друзьям из Москвы в Самару, то звонки на самарские номера ваших приятелей будут стоить столько же, сколько звонки по Москве, когда вы находитесь в столице. Если местные звонки включены в ваш тариф в виде пакета минут, то минуты будут списываться из этого пакета.

Звонки в другие регионы страны для абонентов МТС будут тарифицироваться, как междугородные, даже если вы будете звонить в свой родной город, который на момент поездки по стране формально будет считаться межгородом. Если в используемом тарифе присутствует квота для междугородных звонков, то в роуминге минуты будут использоваться из нее.

Интернет. Трафик по всей стране в сети МТС будет использоваться из имеющейся в тарифе или дополнительно подключенной услуги квоты, а если таковых не имеется – будет оплачиваться согласно расценкам ТП в домашнем регионе.  

Стоимость СМС сообщений также не меняется, если вы находитесь в сети оператора МТС. Но лишний раз напомним, что в поездках ваш настоящий домашний регион будет условно считаться межгородом, и сообщения туда будут, согласно условиям ТП, стоить несколько дороже.

 

Мегафон

Мегафон аналогично (но самым последним) ввёл отмену на платные входящие из других регионов в поездках по России на самых популярных действующих тарифах.

Гостевой регион приравнен к домашнему, а условия тарифа не меняются в поездках по стране, где присутствует сеть оператора.

 

Теле2

Tele2 завершил работу по отмене внутрисетевого роуминга, опережая установленный ФАС срок 31 августа.

В начале своего бизнес-пути, у оператора Теле2 интернет в поездках по России уже предоставлялся на условиях домашнего региона на всех тарифах, поэтому абоненты многих архивных тарифных планов давно использовали безроуминговые условия.

Входящие по России – бесплатны, исходящие стандартно расходуются из пакета минут, либо по тарифу домашнего региона. Правда, на некоторых тарифах после окончания пакета минут исходящие вызовы в домашнем регионе стоят 1,95 рубля за минуту, а в поездках по России – 2 рубля за минуту. Да, 5 копеек – это мелочь, но фактически условия отличаются от тех, которые обозначила ФАС.

 

Билайн

Билайн первым отменил внутрисетевой роуминг по России.

Оператору пришлось закрыть опции, ставшие неактуальными - «Звонки по России», «Звонки по России+» и «Выгодный межгород». Напомним, что ранее входящие междугородние звонки при нахождении за пределами региона подключения в сети Билайн оплачивались абонентом в размере 5 рублей за минуту, сейчас – бесплатны.

Условия домашнего региона сохраняются и для других услуг связи. Пользование мобильным Интернетом продолжает рассчитываться по единым правилам «как дома» на всех тарифных планах. Исходящие звонки тарифицируются на тех же условиях, что и в регионе подключения сим-карты: номера региона пребывания приравниваются к местным, а звонки на номера других регионов — к междугородним.

 

Все ли так гладко?

Тем не менее, по заверениям абонентов, не всегда и не везде вышеописанные условия соблюдаются. Напоминаем, что «переходный период» у некоторых операторов на определенных тарифных планах (чаще – архивных) продолжается и по сей день, в срок до 31 октября 2018г.

Нередко операторы, пользуясь именно этим «переходным периодом», пытаются ввести скрытые выплаты. Например, одно время действовали условия, по которым можно было подключить услугу использования выбранного тарифа по всей стране, но с абонентской платой (подчас весьма немаленькой).

Также от абонентов могут потребовать подключить дополнительный сервис для того, чтобы тарификация в роуминге осуществлялась на условиях домашней сети. Зачастую именно за счет этого операторы и компенсируют убытки, которые несут из-за отказа от роуминга. То есть, абоненты могут пользоваться услугами на условиях своего тарифа, но при этом они должны дополнительно за эту возможность платить.

ВАЖНО! Если верить информации, указанной на сайтах операторов на данный момент, «большая четверка» действительно отменила внутрисетевой роуминг в России. Но! Это правило может не распространяться на самые дешевые и устаревшие тарифы! Проверьте свой тариф перед поездкой на официальном сайте оператора.

#роуминг

Пред.След.
Что такое Tarifer Corporate Анализ
и как это работает?
Учет мобильной связи и сокращение затрат для компаний. Экономия до 40 % бюджета