Министерство информационных технологий и связи РФ подготовило поправки в "Правила использования и распределения ресурсов нумерации", по сути запрещающие выдачу сотовыми операторами прямых городских телефонных номеров. 

Поделиться

С 1 января 2006 года новые "Правила присоединения сетей электросвязи" уже запретили мобильным операторам владеть прямыми городскими номерами. Однако выход из положения был найден: они начали арендовать номера у операторов фиксированной связи, а абонентов при подключении обязали заключать трехсторонний договор с участием мобильного и фиксированного операторов.

Новые поправки запрещают и аренду городских номеров. Они устанавливают, что номерной ресурс "должен использоваться оператором связи только для оказания услуг связи на своих сетях". Впрочем, уже через день после объявления о нововведении министерство выпустило разъяснение. В нем утверждается, что поправки предусматривают процедуру, по которой оператор фиксированной связи отказывается от части номерной емкости в пользу сотовой компании. Для этого последняя должна располагать лицензией на местную связь.

По оценке экспертов, такие лицензии сегодня есть у всех крупнейших компаний подвижной связи, и большинство абонентов смогут сохранить свои прямые номера.

Пред.След.
Что такое Tarifer Corporate Анализ
и как это работает?
Учет мобильной связи и сокращение затрат для компаний. Экономия до 40 % бюджета